Еженедельная рубрика «ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК УКРАИНЫ» 04.01.2022

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 3:34 pm

Еженедельная рубрика «ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК УКРАИНЫ» 04.01.2022

Сообщение admin »

Еженедельная рубрика «ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК УКРАИНЫ»

💲Курс доллара и евро в ближайшие дни: почему возможны новые валютные ралли

Ближайшие три дня на курс гривны будет влиять 3 основных фактора. В их числе:

🔹Поведение клиентов
У многих экспортеров остались большие запасы гривны после недавних, запоздавших по времени, возмещений НДС. А у крупных ритейлерских продуктовых сетей накопилась выручка, зачисленная на их счета инкассацией во время 4-х дней празднования Нового года. Подзаработали за праздники также все продавцы электроники и ширпотреба. Многим из них теперь надо рассчитаться со своими иностранными контрагентами, что обеспечит спрос на валюту на фоне ее вялого предложения от экспортеров.

Подстрахует гривну в эти дни то, что многим компаниям надо рассчитаться с персоналом по итогам декабря прошлого года, а также провести оплату аренды на январь и другие хозяйственные расходы начала месяца и года. Дефицит гривны будет играть в пользу укрепления позиций нацвалюты на межбанке.

🔹Спекулянты и НБУ
С одной стороны, межбанк по объемам и активности будет достаточно вялым, так как многие клиенты будут отдыхать до 10-го января. С другой стороны, те покупатели, кто останется в этот период на рынке, столкнутся с дефицитом предложения, что спровоцирует спекулятивные попытки сыграть «на повышение».

Ситуативные перекосы спроса и предложения при вялом рынке — основная угроза для курса гривны в этот период.

🔹ОВГЗ
Минфин Украины предварительно планирует проведение первого в 2022 году аукциона по размещению ОВГЗ только 11 января. Так что этот фактор никак не отразится на межбанке в период 4−6 января.

Что действительно опасно для гривны в эти дни, так это погашение 5 января ОВГЗ на 10,97 млрд гривен и процентов по ним. Такие объемы «лишней» гривны при вялом валютном рынке могут спровоцировать определенное давление на курс.

🔎Прогноз курсов наличного рынка и котировок межбанка на 4−6 января

Учитывая приток валюты за период долгоиграющих новогодних праздников, наличный рынок продолжит несколько занижать курс приема валюты при сохранении курса продажи в пределах уровня межбанка или чуть выше.

💵по наличному доллару — в обменниках финкомпаний в пределах 27,10 — 27,45 гривен при спреде до 15−20 копеек и в банках — 27,05 — 27,50 гривен при спреде в пределах до 20−25 копеек.
💶по наличному евро — в обменниках финкомпаний в пределах коридора 30,50 — 31,05 гривен при спреде в 20−25 копеек, а в кассах банках разброс ценников будет гораздо шире — от 30,45 до 31,20 гривен при спреде до 25 копеек.
Ответить