Лучшие доходные инвестиции от Barron’s на 2022 год

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 3:34 pm

Лучшие доходные инвестиции от Barron’s на 2022 год

Сообщение admin »

Что делать инвестору, ищущему доход? Сосредоточьтесь на дивидендных акциях и других областях рынков с фиксированным доходом.

Конечно, это связано с определенным риском, но традиционный рынок облигаций - казначейские облигации, высококачественные корпоративные облигации и муниципальные облигации - сами по себе полны опасностей, учитывая заниженную доходность в диапазоне от 1% до 3% и почти рекордно отрицательные реальные ставки при инфляции на уровне 6%.

Редакция Barron’s составила список секторов рынка акций и облигаций в порядке их привлекательности для инвесторов, которые ориентируются на стабильную доходность.

Энергетические трубопроводы
Как и все, что связано с энергетикой, оценка трубопроводов страдает от опасений инвесторов относительно долгосрочной жизнеспособности отрасли. Но так называемая промышленность среднего звена остается жизненно важной. Лидеры отрасли, такие как Williams Cos. (WMB), Kinder Morgan (KMI), Enterprise Products Partners (EPD) и Magellan Midstream Partners (MMP) приносят от 6% до 9% дивидендами.
Операторы, такие как MPLX (MPLX) и Magellan выкупают акции, что раньше было редкостью, поскольку компании стремились выплачивать большие дивиденды и финансировать капитальные затраты.

Дивидендные акции США
Широкие дивидендные стратегии США окупились в 2021 году, поскольку у высокодоходных групп, таких как финансовый и энергетический сектор, был хороший год.
Среди основных секторов рынка фармацевтическая промышленность предлагает одни из лучших доходностей. Merck (MRK), Amgen (AMGN), Bristol Myers Squibb (BMY) и AbbVie (ABBV) имеют доходность 3% или более, а соотношение P/E на 2022 год составляет в среднем около 10, что составляет примерно половину рыночного мультипликатора.

Существует множество фондов, ориентированных на дивиденды, и The Vanguard High Dividend Yield ETF (VYM) - один из крупнейших и ориентированных на самых больших плательщиков дивидендов в индексе S&P 500, таких как JPMorgan Chase (JPM) и Johnson & Johnson (JNJ).

Зарубежные дивидендные акции
Широкие международные ETF предлагают примерно вдвое большую дивидендную доходность, чем S&P 500, при этом ETF iShares EAFA дает 3,2%. Дивиденды ETF The Vanguard emerging markets и iShares Core MSCI Emerging Markets (IEMG) составляют около 3%.
Среди зарубежных акций доходными являются:
Royal Dutch Shell (RDS.B) - 3.7%;
AstraZeneca (AZN) - 2.4%;
Unilever (UL) - 3.8%;
Toyota Motor (TM) - 3.5%;
Nestlé (NESN.Switzerland) - 2%.

Телекомs
Этот сектор выглядит все более привлекательным. Verizon (VZ) приносит 4,8% и торгуется с Fwd P/E = 10x. AT&T приносит доходность 8,3%. AT&T (T) должна иметь доходность примерно 6% после слияния своего бизнеса WarnerMedia с Discovery, сделка должна быть закрыта в середине года.

Коммунальные услуги
«Коммунальные предприятия предлагают способ воспроизвести энергетический переход», - говорит Джон Бартлетт, президент Reaves Asset Management. «Прибыль может расти на 5–7% в год, а доходность составляет около 3%». Это может привести к годовой общей доходности около 10%.
Barron's положительно отзывался о Dominion Energy (D), коммунальном предприятии в Вирджинии, которое планирует установить большие ветряные электростанции на шельфе Атлантического океана. Ривзу также нравится Entergy (ETR), доходность 3,7%. Еще ему нравится CMS Energy (CMS) и Xcel Energy (XEL), которые рассматриваются как высококачественные компании с доходностью менее 3%.


REIT’s
В 2021 году отрасль пережила один из лучших периодов в истории: доходность составила 38% для Vanguard Real Estate Fund (VNQ), крупнейшего ETF REIT. Сейчас его дивидендная доходность составляет 2,6%. Ожидается, что в 2022 году операционные средства REIT, важный показатель денежного потока, вырастут почти на 10%.
Промышленные REIT процветают благодаря буму продаж электронной коммерции.
«Рост арендной платы в промышленности огромен из-за отсутствия предложения» вблизи густонаселенных районов, - говорит аналитик Piper Sandler Алекс Голдфарб, которому нравятся EastGroup Properties (EGP) и Terreno Realty (TRNO), обе с доходностью менее 2%.
Также Голдфарбу нравятся владельцы торговых центров типа SITE Centres (SITC) с доходностью 3,1% и Brixmor Property Group (BRX) с 4%.

Бросовые облигации
Доходность таких облигаций в 2021 году составила около 5%. Выделялась энергетика, при этом доходность выражалась двузначными числами. Марк Васелкив, директор по инвестициям с фиксированным доходом T. Rowe Price, ожидает аналогичных результатов в 2022 году.
Крупнейший ETF бросовых облигаций, 21-миллиардный iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond (HYG), принес около 4% доходности в 2021 году.
Альтернатива - VanEck Fallen Angel High Yield Bond (ANGL), который принес более высокую доходность - 8% годовых за последние пять лет по сравнению с 5% для iShares ETF.

Привилегированные акции
Многим индивидуальным инвесторам нравятся привилегированные акции из-за их налоговых льгот, гарантированных дивидендов и ликвидности, поскольку большинство выпусков торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Доходность новых привилегированных ценных бумаг сейчас составляет около 4%, тогда как более старые выпуски с дивидендной ставкой 5% обычно доходят от 2% до 3%, исходя из вероятных погашений в ближайшие годы.
Большой недостаток привилегированных акций заключается в том, что большинство из них являются бессрочными, что означает множество потенциальных убытков в случае роста ставок. Между тем потенциал роста ограничен, поскольку привилегированные акции обычно могут быть выкуплены или отозваны эмитентом через пять лет после выпуска.
Самый крупный привилегированный ETF – это iShares Preferred & Income Securities (PFF), который приносит 4,5%.

Муниципальные облигации
«Если вас беспокоит рост ставок, то доходность муниципальных облигаций должна быть выше, - говорит Питер Хейс, глава группы муниципальных облигаций BlackRock.
Хейс предупреждает инвесторов о покупке муниципальных облигаций со сроком погашения менее 10 лет, поскольку процентные ставки по казначейским облигациям исторически непривлекательны: пятилетние муниципальные облигации с рейтингом AAА недавно давали всего 0,6%, что составляет половину ставки пятилетних казначейских облигаций. «Вы не увидите особой ценности, пока не достигнете 10-летней части кривой», - говорит он.
Крупнейший закрытый муниципальный фонд – это Nuveen AMT-Free Quality Municipal Income (NEA), который приносит доходность 4,6% и торгуется с 3% дисконтом к NAV.
Самый крупный муниципальный фонд – это Vanguard Intermediate-Term Tax-Exempt (VWITX) с капитализацией $89 млрд. и имеет текущую доходность 2,1%

Казначейские облигации
Лучшее, что можно сказать о казначейских облигациях - это то, что они могут выступать в качестве хеджирования во время резких распродаж на фондовом рынке. Доходность казначейских облигаций остается ниже как текущей инфляции, составляющей почти 7%, так и ожидаемой инфляции в течение следующих пяти лет около 2,8%, исходя из ценных бумаг казначейства, защищенных от инфляции, или TIPS. Доходность 10-летних казначейских облигаций составляет 1,5%, а 30-летних - 1,9%.
ETFы предлагают хороший способ получить прибыль. К ним относятся iShares 7-10 Year Treasury Bond (IEF) и iShares 20+ Year Treasury Bond (TLT). Если вас беспокоит инфляция, подумайте о TIPS ETF iShares TIPS Bond (TIP). Для облигационных медведей есть ProShares Short 20+ Year Treasury (TBF).
Ответить