10 мегатрендов в технологиях на 2022 год и какие акции покупать

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 3:34 pm

10 мегатрендов в технологиях на 2022 год и какие акции покупать

Сообщение admin »

1. Облачные вычисления

Лучший выбор: Amazon (AMZN)
Amazon какое-то время занимала лидирующую позицию в облачной среде и доход ее бизнеса AWS теперь превышает $16 млрд в квартал. Учитывая, что в 2022 году не ожидается сокращения инвестиций в корпоративные облачные технологии и что AWS является прибыльным бизнесом Amazon, вероятнее всего, что новый год будет удачным для акционеров Amazon.

Oracle (ORCL)
Для Oracle год завершился сделкой на $28 млрд по приобретению Cerner, которая продает программное обеспечение, помогающее врачам получать доступ к медицинским записям и анализировать их. В сочетании с высокими показателями акций - рост на 37% до 28 декабря - и стабильностью на нестабильных рынках, Oracle, похоже, нацелена на дальнейший рост в 2022 году.

2. Метавселенная

Лучший выбор: Roblox (RBLX)
Meta Platforms (FB), ранее известная как Фейсбук, возможно, прикладывает больше всего усилий для популяризации Метавселенной. Однако Roblox (RBLX) потратила 17 лет на создание иммерсивного опыта, который можно было бы назвать Метавселенной. Сообщество разработчиков, насчитывающее 10 миллионов человек, создало более 24 миллионов приложений на платформе Roblox. Этот практический подход в сочетании с постоянным внедрением платформы должен привести к постоянному росту, поскольку популяризация технологии приводит к тому, что все больше инвесторов стремятся войти в этот сектор.

NVIDIA (NVDA)
Генеральный директор Дженсен Хуанг пока не признает Метавселенную, но компания NVDA играет ключевую роль в развитии этой технологии со своей платформой Omniverse. С 40 миллионами разработчиков, которые ищут инструменты для развития Метавселенной, технология NVIDIA, кажется, должна сыграть решающую роль, и мы, скорее всего, увидим, что NVIDIA продолжит следовать этой тенденции в 2022 году.

3. 5G

Лучший выбор: Qualcomm (QCOM)
5G была горячей темой в течение нескольких лет, но в 2021 году эта технология набрала обороты, и по всему миру было доставлено более 560 миллионов телефонов 5G. Qualcomm является ведущим производителем микросхем и лицензиатом технологий 5G, которые используются почти в каждом телефоне с поддержкой 5G. Предстоящий год станет еще одним важным годом для 5G. Это будут не только телефоны, но и автомобили, Интернет вещей, инфраструктура и многое другое - все это выгодно для Qualcomm.

Apple (AAPL)
В рамках своего урегулирования 2019 года Apple по-прежнему зависит от Qualcomm в отношении наборов микросхем и технологий 5G в рамках своего лицензионного соглашения, которое может длиться дольше, чем многие думают. Однако с момента выпуска своего iPhone 13 с поддержкой 5G компания быстро стала мировым лидером по поставкам телефонов 5G, на долю которых приходится почти треть всех телефонов 5G в мире.

4. Цифровая трансформация

Лучший выбор: Microsoft (MSFT)
У Microsoft (MSFT) был отличный год: акции компании выросли на 53% на 28 декабря, а выручка и прибыль продолжали расти каждый квартал под руководством Сатьи Наделлы. Его комплекс, от программного обеспечения до облачных технологий и устройств, является одним из наиболее, если не самым полным, для удовлетворения потребностей предприятий при их переходе на цифровые технологии. Даже с учетом роста процентных ставок, инфляции и COVID-19 трудно представить сценарий, при котором акции Microsoft не продолжат свой рост.

Alphabet (GOOG)
Хотя во многом успех бизнеса GOOG можно отнести к огромным доходам от рекламы, Alphabet незаметно создала современный пакет для повышения производительности, который включает облако, SaaS, бизнес-приложения, средства совместной работы и многое другое. Это делает её отличным партнером для компаний, стремящихся ускорить цифровую трансформацию. Поскольку в основе компании лежит рекламный бизнес, я считаю, что ставка Alphabet на внедрение цифровых технологий для предприятий и малого и среднего бизнеса поможет ей сохранить динамику развития в 2022 году.

5. Полупроводники

Лучший выбор: AMD (AMD)
Подобно тому, как NVIDIA стала любимицей искусственного интеллекта, AMD стала одним из самых ярких имен в полупроводниках; за последние несколько лет компания заняла долю на рынке ноутбуков и, возможно, что более важно, серверов.
Рост под руководством генерального директора Лизы Су был просто замечательным. Акции компании выросли на 67% на 28 декабря, и компания впервые с 2007 года заявила о 10% -ной доле рынка серверного пространства центра обработки данных. Теперь компания еще более привлекательна для инвесторов.

Marvell (MRVL)
Поворотный рост производителя микросхем MRVL был подкреплен устойчивым ростом ключевых вековых тенденций, включая 5G, автомобильную промышленность и центры обработки данных. В 2021 году Marvell превратилась из большого количества названий полупроводников в одно из обязательных имен для тех, кто разделяет веру в то, что полупроводники захватят мир. Акции почти удвоились в 2021 году и недавно достигли исторического максимума; есть основания рассчитывать на больший рост в 2022 году.

6. Корпоративное программное обеспечение

Лучший выбор: Salesforce (CRM)
Это был серьезный вызов, учитывая, что у Microsoft и Oracle был хороший год для их корпоративного программного обеспечения. Однако Salesforce (CRM) была чрезвычайно стабильной в своем росте, и аналитики все более оптимистично смотрят на её платформу Hyperforce и на то, как это расширит ее траекторию роста. Компания сделала несколько значительных приобретений MuleSoft, Tableau и, совсем недавно, Slack,. Её скромный прирост на 15% к 28 декабря делает компанию отличным выбором для успеха в 2022 году.

SAP (SAP)
Это имя может не вызывать ажиотажа, но SAP рекламирует более 425 000 клиентов, а это означает значительный постоянный доход. Теперь компания делает настоящий рывок в облачную среду, и этот переход делает SAP интересной возможностью роста в 2022 году. Поскольку 77% ее доходов приходится на «предсказуемую» категорию, а рост облачных вычислений выражается двузначными цифрами (20%), существует реальная возможность для роста, если его облачная трансформация продолжит обретать форму.

7. Электронная коммерция и клиентский опыт

Лучший выбор: Adobe (ADBE)
Вероятно, что 2022 год станет большим годом для Adobe. Акции компании недавно сильно пострадали после отчета о прибылях и убытках . Тем не менее, его набор креативных и уже прижившихся технологий для маркетологов ставит его на первое место с точки зрения значительного восстановления в 2022 году. Облако опыта Adobe, TAM которого вырастет до более чем 200 миллиардов долларов к 2024 году, - это то, за чем, я считаю, инвесторам следует внимательно следить, так как именно здесь произойдет наиболее значительная часть роста Adobe в следующие несколько лет.

Twilio (TWLO)
Акции TWLO упали более чем на 23% по состоянию на 28 декабря. Однако ее технологии, экосистема разработчиков и несколько ключевых приобретений, включая Segment CDP, поставили компанию в отличное положение в качестве одной из лидирующих платформ для предприятий, стремящихся развивать клиентский опыт с помощью мобильных и цифровых платформ. Потенциал роста Twilio весьма заманчив.

8. Корпоративное сотрудничество

Лучший выбор: Microsoft (MSFT)
С 250 миллионами активных пользователей в месяц Microsoft Teams здесь безоговорочный победитель. По мере того, как компания диверсифицируется, чтобы стать чем-то большим, чем просто центр рабочего опыта, конкуренция становится все больше. Посмотрите, что Salesforce делает со Slack, но прямо сейчас Microsoft имеет большое преимущество.

Zoom (ZM)
Любимая пандемией, Zoom Video Communications, её акции взлетели до $500 на сделках с домохозяйствами, но упали ниже $200, в результате чего его сделка по приобретению фирмы Five9, занимающейся программным обеспечением для облачных контакт-центров, сорвалась. Учитывая все это, компания по-прежнему имеет огромную базу пользователей и уверенный рост, выражающийся двузначными числами, после того, как выручка превысила 1 миллиард долларов за квартал. Она также диверсифицируется со своей платформой для асинхронного обмена сообщениями. Акции Zoom слишком быстро росли, а затем слишком быстро падали. Аналитики считают, что здесь есть возможность для Zoom и его инвесторов.

9. Искусственный интеллект (ИИ)

Лучший выбор: NVIDIA (NVDA)
NVDA, капитализация которой приближается к 1 триллиону долларов, предлагает программное обеспечение, оборудование и фреймворки, необходимые для масштабного внедрения ИИ, будь то ИИ для игр, метавселенной, общения, рекомендаций или автомобилестроения.

Amazon (AMZN)
Amazon сделала ставку на собственное производство микросхем, и в 2022 году это принесет плоды для компании. Хотя портфель сервисов искусственного интеллекта и машинного обучения AWS предлагает графические процессоры таких производителей, как Intel и NVIDIA, компания построила будущее, в котором ее предложения высококонкурентны. Маловероятно, что AWS будет идти в ногу с NVIDIA, чтобы стать «ИИ» компанией, но есть шанс, что ее возможности по доставке корпоративно-ориентированных виртуальных серверов в облаке, известных как инстансы, помогут поддерживать рост AWS около или выше 30% за последний год.

10. Автономный транспорт / технология ADAS

Лучший выбор: Intel Mobileye
Аналитики считают, что Mobileye, в настоящее время являющаяся частью Intel INTC, будет приносить большую прибыль акционерам в 2022 году. Недавнее объявление о выделении бизнеса Mobileye, приобретенного менее пяти лет назад , позволило Intel получить значительную прибыль от этой сделки. На сегодняшний день Mobileye отгружено более 100 миллионов устройств eyeQ ADAS, вероятнее всего, это может быть еще большим выигрышем для инвесторов, которые участвуют в предстоящем IPO Mobileye, а также для Intel, которая останется крупнейшим акционером Mobileye.

Qualcomm (QCOM)
Благодаря недавним победам в области дизайна от таких компаний, как BMW и GM, портфель автомобильного дизайна Qualcomm превысил 10 миллиардов долларов и может стать следующим миллиардным годовым бизнесом компании.
Ответить